Дети понимают взрослых лучше, чем те думали

Дети способны «читать» мысли взрослых уже в самом нежном возрасте. Так считают исследователи из Калифорнийского университета, что в Лос-Анджелесе.Речь, однако, идет не о телепатии, а о простом понимании причинно-наследственных связей.

Эксперимент с понятливостью у детей

Как считает антрополог из Соединенных Штатов Кларк Баррет, люди вообще — эксперты в трактовке психических состояний окружающих людей. Даже не обладая особыми знаниями человек может многое понять о другом человеке, о его желаниях и прочих характеристиках. Это — очень важное звено в социальном обучении и передаче культуры от поколения к поколению. Исследователи и раньше говорили лоб этих прописных истинах, однако, считали, что так называемое «чтение мыслей» характерно для детей в возрасте от 4 до 7 лет.Но, как показали последние данные, такая эмпатия развивается у детей практически с младенчества.

Около 100 детей в возрасте от годика и до пяти лет помогали ученым в установление этой истины: серия экспериментов, инициированная учеными, показала, что даже двухлетние детки сегодня проявляют чудеса сообразительности, ожидая от взрослых именно той реакции, на которую те обычно и способны. Так, простейший эксперимент с «кражей» даже неожиданный результат. Ситуация была такова: в комнату, на глазах у ребенка, входил взрослый, который оставлял свою вещь в определенном месте. После этого он выходил, а вместо него заходил уже другой человек, который тихонько вытаскивал «сокровище» — и удалялся. Когда возвращался настоящий «хозяин» вещи, у детей спрашивали — что он будет делать. Дети отвечали, что будет искать спрятанный предмет в определенном месте, а потом, не найдя, переживать и пытаться искать в других местах. То, что для взрослого человека может показаться обычным делом и простым заданием, кстати говоря, для маленького человечка — не такое уж очевидное дело, так что результаты ученых потрясли. Нынешние дети оказались на удивление прозорливыми.

Оставьте комментарий