Эти ужасные фреймы

В среде web-дизайнеров распространено мнение, что фреймы — это плохо, и лучше их не использовать. Но на самом деле всё относительно. Нельзя говорить о том или ином методе создания сайтов только с одной стороны, даже если он не нов. Используя фреймы, можно заметить как их достоинства, так и недостатки. Любой способ требует грамотного умного подхода.

Фреймы появились во второй версии Netscape Navigator. С самого начала они предназначались для того, чтобы облегчить навигацию по сайту путём разделения его на несколько областей. Классическим вариантом является разделение окна на три фрейма: шапку, меню и общее содержимое. Интересно то, что при щелчке мыши на меню, документы загружаются во фрейм с основным содержимым. Плюсом является то, что фреймы скрывают адреса страниц, и в браузере всё время виден один адрес. К тому же фреймы скрывают html-код от пользователей. Но этот код чаще всего интересует опытных web-дизайнеров, а они-то найдут, как до него добраться.

Существенным минусом фреймов является то, что их содержимое не индексируется поисковыми машинами, кроме первой страницы. Это происходит потому, что фреймы не содержат принятые ссылки на другие страницы. Поэтому, приходится их прописывать отдельно. Ужасно и то, что в случае случайного попадания не на главную страницу нет способа перехода на неё. Это можно сделать, только отредактировав путь в адресной строке браузера, о чём вряд ли догадаются неопытные пользователи Интернета.

Кроме того, закладка интересной страницы невозможна, так как неизвестен истинный адрес страницы. Узнать её адрес можно, только открыв в новом окне. Но самым отрицательным качеством фреймов является сложная интерпретируемость разными браузерами. Мой первый сайт был из фреймов, но я по наивности полагал, что браузеры всё правильно считывают. Сложность даже не в использовании старых версий, а в том, что сайт, легко читаемый в Internet Explorer абсолютно игнорируется Mozilla Firefox.

Однако не будем впадать в депрессию. Чтобы обезвредить врага и сделать его своим другом, нужно знать все его слабые стороны. Конечно, если у вас есть время, лучше сделать сайт иным способом, но если времени в обрез и нет желания переделывать уже созданные страницы, фреймы пригодятся. Есть также способ создания сайтов, когда нужно, чтобы открывалось много новых страниц, наподобие справочной службы Windows. Но для правильного применения фреймов нужно хорошо изучить все их свойства.

Оставьте комментарий