Главные каталоги сети – Яндекс и DMOZ

Каталог DMOZ

Каталог Open Directory Project более известный как DMOZ, на сегодняшний день является самым крупным каталогом в сети Интернет. Также во всемирной паутине есть огромное кол-во копий главного сайта DMOZ. Поэтому добавляя свой сайт в каталог, Вы приобретаете не только весомую ссылку каталога DMOZ, но и получаете ссылки с пары десятков дружественных сайтов. Из чего следует, что для web-мастера каталог DMOZ несет в себе значительную ценность.

Чтобы попасть в каталог нужно везение. В одних случаях сайт разместят в каталоге спустя несколько дней после отправки заявки на добавление, а в других – спустя несколько месяцев.

В случае, когда Ваш ресурс так и не разместили в каталоге на протяжении большого промежутка времени, а Вы убеждены, что Ваш сайт подходит для размещения, есть вариант написать реактору Вашей категории. На сайте имеется подобная возможность — написать редактору вопрос о своей заявке. Естественно гарантий нет, но в целом это может решить Вашу проблему. Размещение в каталоге DMOZ абсолютно бесплатное для всех типов сайтов.

Каталог Яндекса

Поднять позиции Вашего сайта в поисковой системе поможет размещение в каталоге Яндекса. Более того, присутствие в каталоге дает весомую тематическую ссылку на Ваш ресурс. Также, Вы можете получить трафик на сайт с самого каталога Яндекса. Объемы трафика напрямую зависят от тИЦ Вашего сайта, так как в каталоге ресурсы ранжируются по индексу цитирования. Бывают случаи, когда трафик из каталога довольно таки серьезный. Есть два варианта размещения сайта в каталог Яндекса: платный и бесплатный. Безусловно, при бесплатном размещении о гарантии соблюдении сроков, или вообще добавлении самого сайта в каталог, речи не идет.

При добавлении сайта в каталоги Яндекс и DMOZ, в первую очередь внимательно читайте требования к размещаемым сайтам и их описаниям, для того, чтобы правильно подать заявку. Если игнорировать правила, то, скорее всего, Ваша заявка рассмотрена не будет.

И еще – размещение в данных каталогах не является обязательным, а всего лишь желательным. В случае если Вы так и не попали в указанные каталоги, не нужно опускать руки, получить топовые позиции в результатах поисковых систем удается большинству ресурсов без присутствия в вышеупомянутых каталогах.

Оставьте комментарий