Искусственное сердце подарило вторую жизнь смертельно больному ребенку

В груди 15-летнего итальянца ближайшие 20-25 лет жизни будет биться искусственное сердце. Такую уникальную операцию провели в детской клинике Bambino Gesu в Риме. Подарив, таким образом. Неизлечимо больному подростку второй шанс.


Мальчик, имя которого держат в тайне. Страдал от редкого заболевания – синдрома Дюшенна. Когда происходит быстрая дегенерация мышц. Врачи практически поставили крест на его дальнейшем выздоровлении, и даже не включили в список пациентов, которым нужна трансплантация.

Единственным выходом, который предложили родителям подростка врачи – это установить искусственное сердце.

Такую операцию, как правило. Проводят пациентам, которые ожидают донорский орган. Но в данном случае аппарат был полностью вживлен в тело ребенка на постоянной основе.

Сообщается, что размеры механического сердца – 4см в длину при весе в 90 грамм. Работает трансплантат от батарейки. Которая расположенная на талии, и подсоединяется через разъём за левым ухом. При этом каждый вечер её необходимо заряжать от обычной электросети.

По словам оперировавшего хирурга. Ребенок, которому была поведена трансплантация. Чувствует себя хорошо, пришел в сознание и самостоятельно ест, хотя и находится до сих пор в реанимации.

Оставьте комментарий