Как нельзя раскручивать сайт

Чтобы о вашем сайте узнали, необходимо поднять его рейтинг в поисковых системах. Для этого и существует поисковая оптимизация — ряд мер, позволяющий улучшить видимость сайта по запросам, соответствующим тематике сайта. Оптимизацией, а иначе SEO (Search Engine Optimization) занимаются все, кому не лень: от начинающих дизайнеров до крупнейших Seo-фирм и консультантов, выполняющих качественную работу. Есть различные, в том числе и запрещённые, методы раскрутки.

Сколько существуют поисковые системы, столько оптимизаторы и пытаются их обмануть. Конечно, поисковые системы всё время развиваются, но появляются также новые методы обмана. Но это совсем не значит, что нужно уделять внимание так называемой «серой» или «чёрной» раскрутке. Возможности поисковых систем постоянно растут, поэтому нечестно проведённая оптимизация рано или поздно будет признана поисковым спамом.

Однако, попасть в чёрный список поисковиков можно и непреднамеренно, не зная, что нарушаешь правила. Одной из действенных систем раскрутки ресурса является обмен ссылками с другими сайтами схожей тематики. Это повышает индекс цитирования (ИЦ) сайта. Важно обменяться ссылками не с одним сайтом, а как минимум с шестью. Взаимные ссылки не повышают рейтинг сайта. Считается, что большое количество линков, ведущих на ваш сайт, говорит об интересном содержании.

Необходимо хорошенько проверить сайты, на которые вы собираетесь разместить ссылки. Они могут быть в чёрном списке Google за использование нечестных методов раскрутки. Для этого скачайте Google toolbar. Хорошие, честные сайты помечены зелёной полосой, «спаммерские» — серой. Важно, что на одной странице нельзя размещать более 7 ссылок, иначе их ценность заметно снизится. За ссылки, ведущие к сайтам неродственной тематики, ваш сайт будет строго наказан.

Очень важным моментом в раскрутке сайта является правильный подбор ключевых слов. Однако и тут не обошлось без «чёрной» оптимизации. Некоторые недобросовестные web-мастера добавляют на страницу ключевые слова такого же цвета, как и основной фон. В итоге: посетитель не видит нагромождения из словосочетаний, сайт ранжируется поисковыми системами по релевантности, казалось б, все счастливы. Ан нет! Поисковики не такие глупые, чтобы пропустить такие грубые нарушения.

Может быть, какое-то время сайт со скрытым текстом спокойно просуществует, но потом будет выгнан с позором из рейтинга. Кстати, если вы делаете надписи белого фона на каком-то элементе страницы, и они видны, это ещё не значит, что вам удалось избежать строгого ока поисковых систем. Ни в коем случае не используйте текст того, же цвета, что и основной фон, даже если надпись при этом легко читаема!

Ключевые слова важны, но их плотность (соотношение числа ключевых слов с общим количеством их в тексте) не должна быть слишком высокой. Поисковик наказывает те сайты, у которых ключевые слова в тексте встречаются слишком часто. Такие статьи абсолютно невозможно читать. В то же время, ключевики обязаны присутствовать в тексте, чтобы поисковой системой они не были приняты за ложные. Написанием подобных статей занимаются Seo-копирайтеры.

Ещё одним грубым нарушением при раскрутки является клоакинг, или маскировка. Заключается данный метод в том, что маскируется при индексировании страниц пауком, показывается страница, призванная улучшить положения web-сайта в рейтинге, а остальное содержимое укрывается. К сожалению, далеко не все случаи маскировки выявляются модераторами, потому что подозрительные страницы приходится проверять вручную. Но имейте в виду, если клоакинг будет выявлен на вашей странице, её исключат из базы навсегда. К тому же, поисковые системы постоянно преображаются и развиваются, поэтому всегда используйте только правильные методы раскрутки.

Оставьте комментарий