Как сэкономить на покупке бюджетного ноутбука

Первое, на что стоит обратить внимание – экран или монитор ноутбука. Экран для ноутбуков бывает обычно 15.4? (16:10) или 15-дюймов (4:3). Это фактически типичный стандарт для бюджетных современных ноутбуков. Меньшего или большего размера (габаритов) они, как правило, не производятся. Это вполне нормально и удобно, если вы будете использовать свой ноутбук для работы только на одном месте. Но если почти постоянно носить его с собой, тогда будет не так удобно (очень габаритно и около 2.5 килограмм веса даже без блока питания от розетки). Если экран слишком большой, то он требует много питания, поэтому стоит купить аккумуляторы для ноутбуков acer, данные батареи работают гораздо дольше. Очень часто встречается отсутствие операционной системы на ноутбуке (либо использование бесплатных систем — не Windows).
На одном из пунктов остановимся слегка подробнее. В ноутбуке или нетбуке может быть включен специальный режим AHCI для контроллера внутреннего жесткого диска (и не всегда его можно будет отключить из BIOS). Это вынудит систему Windows, при установке, также попросить вас предоставить программу-драйвер, чтобы получить полный доступ к жесткому диску.
Для начала вам придется найти такой специальный драйвер (на официальном Интернет сайте производителя ноутбука или самого контроллера – не очень важно), после чего предоставить вашей операционной системе. С системой Windows Vista все довольно просто – записываете программу-драйвер на диск и указываете его точное расположение. А вот система Windows XP попросит записать его на специальную дискету и вставить последнюю в персональный компьютер в процессе установки системы. Вот тут в итоге возникнет “главный вопрос” – дело здесь в том, что у современных бюджетных ноутбуков нет дисковода. Но есть слабые аккумуляторы для ноутбуков, поэтому они могут не выдержать работу и нагрузку от процесса установки операционной системы, аккумуляторным батареям для ноутбуков sony достаточно быть заряженным хотя бы наполовину, чтобы было достаточно времени на автономную работу.

Оставьте комментарий